retour vers Archives

 

Dre Ar Wenojenn

du 9 au 30 décembre 2001


Au programme
: concerts (musique, conte, danse), festoù-noz et festoù-deiz, expositions, boeufs endimanchés (sessions ouvertes), débat-rencontre, animations diverses...


A
découvrir au programme:

CONCERT :

   * TARAF DE HAÏDOUK, ébouriffant exemple de la musique tsigane des Balkans
   * ALAIN GENTY & TONY MC MANUS, répertoire composé de musique gaélique,    bretonne, de compositions...
   * RENAUD GARCIA-FONS & JEAN-LOUIS MATINIER, compositions et improvisations    traversant le jazz, le contemporain
   * JACQUES PELLEN & FRED GUICHEN, rencontre inédite de 2 musiciens majeurs de    Bretagne
   * ERIK MARCHAND, survivance et actualité des “ passeurs de mémoire ” des    générations précédentes proposé dans un spectacle solo
   * SOÏG SIBERIL, musique bretonne et nouvelles compositions
   * RONAN PELLEN & JANIK MARTIN invitent ANNKRIST
   * KEJ invite ANNIE EBREL
   * PAYS DE REDON, 80 artistes pour 3 jours de concerts, musiques de rues, contous &    chantous... avec la jaune génération gallèse

DANSE :

   * TERRES BATTUES, 9 danseurs de l'Association Escabelle et un couple de sonneurs :    rencontre entre danse contemporaine et danse populaire bretonne
   * CAROLE PAIMPOL & CECILE BORNE (danse), MICHEL AUMONT (musique)
   * CAROLE PAIMPOL (danse) & SOPHIE AUDUREAU (comédienne)

CONTE :

   * KOKOU BENO SANVEE, conteur togolais
   * JEAN KERGRIST, conte paysans d'aujourd'hui

BOEUFS ENDIMANCHES :

   Musique roumaine, Tony Mc Manus, Alain Genty, Soïg Sibéril, Jean-Luc Thomas, Ronan    Pellen, Fidil, Pennoù Skoulm

EXPOSITIONS :

   * CECILE BORNE, “ La maison des marées ”
   * SYLVIA NOLLET, “ Session ”

Programme

Du 9 au 11 NOVEMBRE à ROSTRENEN
   3 jours de concerts, musiques de rues, contous & chantous...
   * Fanfares :Taraf d'Ail d'Oust, Flan Far aux Pruneaux, Los Trognos Coulos
   * Concerts : Quartet Hamon-Martin, Topolovo, Andy Bag, Han Bi Rom,
    Véronique Bourjot, Obrée Alie
   * Fest-noz & Fest-deiz : Marcel Guilloux/Iffig Troadec, Gwendal Berthou/Jean-Elie
    Le Goff, Manglo, WEB, Sophie Le Hunsec, Lydie Le Gall & Véronique Bourjot, Erik     Marchand, Gilbert Bourdin, Christian Dautel, Les Guernettes, Dam Vat...

VENDREDI 16 NOVEMBRE à ST-NICOLAS-DU-PELEM
   * 20H30  Concerts : Erik Marchand “ La mort de l'ethnologue ”
                               puis Renaud Garcia-Fons & Jean-Louis Matinier “ Fuera ”

DIMANCHE 25 NOVEMBRE à GLOMEL
   * 17H     Concert : Jacques Pellen & Fred Guichen

SAMEDI 1 DECEMBRE à CARHAIX
   * 14H     Débat-rencontre : Quelle politique culturelle pour le Centre-Bretagne ?
   * 18H     Vernissage exposition “ Musikan ”, photographie Eric Legret
   * 20H30  Concert : Taraf de Haïdouks

VENDREDI 7 DECEMBRE à LOCARN et SAMEDI 8 DECEMBRE à GUEMENE / SCORFF
   * 20H30  Concerts : Soïg Sibéril puis Alain Genty & Tony Mc Manus

SAMEDI 8 DECEMBRE à PEUMERIT-QUINTIN
   * 20H30  Conte : Kokou Beno Sanvee
                puis Fest-noz avec chanteurs, sonneurs et conteurs du Centre-Bretagne

VENDREDI 14 DECEMBRE à HUELGOAT
   * 20H30  Concert : Ronan Pellen & Janik Martin invitent Annkrist

SAMEDI 15 DECEMBRE à ST-NICODEME
   * 20H30  Concerts : KEJ invite Annie Ebrel
                               puis Ronan Pellen & Janik Martin invitent Annkrist

SAMEDI 22 DECEMBRE à LANGONNET
   * 20H30  Danse : Terres battues
                Conte : Jean Kergrist “ La Gavotte du cochon ”

DIMANCHE 23 DECEMBRE à LANGONNET
   * 20H30  Fest-noz : Pennoù Skoulm, Trio Molard/Kerdoncuff, Sylvie & Christian    Rivoalen, Jean Baron & Christian Anneix, Patrick Molard & Yves Berthou,    Couteller & Blanchard, Christian Lemaître & Jean-Pierre Le Cornoux

Renseignements et Informations

DRE AR WENOJENN
Rue Milad - 56 Langonnet

tél. : 02 97 23 90 80
email : d.a.w@wanadoo.fr

 

Accueil DAW - Archives - Programme DAW 2001